Изготовление шкафов-купе Raumplus и межкомнатных перегородок на заказ

Ремонт шкафов купе.

Предисловие к статье о ремонте шкафов купе.

    Многие люди, покупая или заказывая шкаф по своим размерам, не задумываются о возможном ремонте шкафа купе, хотя многим приходится столкнуться с ремонтом шкафа и, к большому сожалению не один раз.

Статья от 08 апреля 2010 года о ремонте шкафов купе.

    Статья от 08 апреля 2010 года со слов мастера компании «Авалайн» Юрия Захарова: - мы приехали сегодня на ремонт шкафов купе на улицу Введенского дом 24 корпус 1, не сразу нашли нужный нам дом, но это всё детали. По предварительным «разведданным» надо было заменить ролики в пяти раздвижных дверях шкафа купе, но попросили захватить с собой шесть комплектов роликов и позиционеры, и это показалось мне странным, подумал, что хозяин решил оставить один комплект себе про запас.
    Заходим в квартиру, нас встречает на вид достаточно приятный пожилой человек, а с права в тамбуре прихожей видим встроенный шкаф купе с тремя дверями высотой примерно 2,5 м и шириной примерно 2,5-3м. Нас с напарником сразу поразил не обычный, на сегодняшний день, вид дверей купе шкафа. Раздвижные двери были собраны из профиля «Раумплюс №751» (или по другому открытый профиль) цвета «блестящее золото», со вставкой из ДСП, на которой были наклеены зеркала с фацетами, обложенные вокруг багетом. Такого плана встроенные шкафы купе мы делали лет десять назад в фирме «Лаки Лайн», в которой отделением мебели на заказ руководил, мягко сказать не профпригодный, Игорь Семёнов и загнал это отделение фирмы на дно. Жаль, конечно, мы там делали такие эксклюзивы, что нынешнее подрастающее поколение мастеров о таком и понятия не имеет. Шкаф купе в тамбуре прихожей был сделан восемь лет назад фирмой «Инария», не известно существует она сейчас или нет.

Ремонт шкафа купе в коридоре прихожей.

    Но теперь о главном, двери шкафа купе катались с большим затруднением и были перекошены. Вынимаем дверь, дверь достаточно тяжёлая, один ролик вываливается, думали, что открутился – ан нет! Оказалось что повреждён вертикальный стайл (профиль ручка, во что вставлено наполнение двери купе). Ролик же в достаточно удовлетворительном состоянии, наверное, мог бы кататься ещё восемь лет. Мы всё равно поменяли ролики, колёсики для замены использовали аналог «Раумплюса», а профиль починили (секрет починки мы оставим при себе – это ноу-хау). На мой взгляд, между колёсиками аналога «Раумплюс», которые используем мы (другие аналоги могут не быть достаточно качественными) и оригинальными колёсиками «Раумплюс» нет ни какой разницы кроме цены и надписи на ролике – «RAUMPLUS». Такое создаётся ощущение, что днём делают надпись «RAUMPLUS», а ночью забывают. Та же ситуация и со второй раздвижной дверью, а средняя в порядке. Ну, в общем, мы отремонтировали встроенный шкаф купе в коридоре прихожей.

Ремонт шкафа купе в спальной комнате.

    Далее переходим в другую комнату, в спальную, там стоит встроенный шкаф купе с пятью раздвижными дверями купе, которые расположены в шахматном порядке. Двери конечно вообще интересные – вставлено зеркало толщиной 6мм (не 4мм как обычно) и имеют фацеты шириной примерно семь сантиметров. В общем плане интерьера спальни этот встроенный шкаф купе выгладит «знатно», скажем так незаурядно, в отличие, от многих других шкафов сделанных на заказ. Ремонтировать нам пришлось не все двери, а только три двери были нами отремонтированы. Ремонтировать профиля фасада шкафа купе нам не пришлось, так они были почти в идеальном состоянии (шкаф в спальной был сделан на заказ в то же время, что и первый). Мы меняли только верхние и нижние ролики, которые то скрипели, то шуршали, то громыхали, при катании туда-сюда, раздвижных дверей шкафа купе. Верхние ролики скрипели, а нижние создавали дребезжание дверей. Ремонтировать шкаф купе пришлось, по всей видимости, из-за того, что четырёхметровые направляющие для раздвижных дверей состояли из двух половин и, стыкуясь посередине, образовывали небольшой уступ, о который видимо и повреждались ролики дверей. Хотя возможна и другая причина – верхняя и нижняя направляющая были не в одной плоскости. В конечно итоге мы произвели полный ремонт второго шкафа купе в спальной.

Ремонт шкафа купе в кабинете.

    Переходим в другую комнату – кабинет. В кабинете стоит угловой шкаф с зеркальными дверями купе и навесной полкой с распашными дверями рядом. Система раздвижных дверей в данном шкафу была «Раумплюс» №753 (по другому – закрытый или симметричный профиль-ручка). Цвет профиля – «матовое золото». Что можно сказать о данном шкафе, ну обычный шкаф, за исключением небольшой изюминки – в самом углу двух шкафов купе, которые объединяются в один угловой, нет панелей (боковин, стоек) и двери купе паркуются друг к другу. Для этого на двух дверях купе в углу приделаны специальные профиля для стыковки. У этого шкафа нам не пришлось ремонтировать ни двери, ни ролики, они были в полном порядке (кстати, этот угловой шкаф был изготовлен вместе с первыми). Нам пришлось отремонтировать в этом угловом шкафу купе только элементы стопоров (не путать с позиционерами). Верхний трек был погнут и потерян верхний стопор. Мы выпрямили верхний трек, и нашли замену стопору, тем самым полностью исправив неисправность. На этом ремонт шкафов купе на данном адресе мы закончили.
Эпилог.
    За все проведённые работы мастера получили за ремонт шкафов купе – три тысячи рублей (3000 рублей), в эту стоимость вошли ролики, механизмов скольжения дверей. Как сами понимаете это достаточно низкая цена для такого оперативного и объёмного ремонта. Компания Авалайн на эти деньги не претендует, в отличие от других, где со сборщиков пытаются снять последнюю рубашку, а клиента ободрать как липку.
    Далее по этому адресу будут проводиться ещё ремонт мебели, но это уже будет в другой статье.